Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №5

Докладная записка заведующего отделом США МИД СССР Ф.Т. Орехова министру иностранных дел СССР В.М. Молотову в связи с облетом американскими военными самолетами советских торговых судов1

30.01.1949
Секретно

С июля 1947 года по настоящее время американские военные самолеты систематически производят осмотр наших торговых судов, плавающих в Желтом и Японском морях. При этом американские самолеты делают над судами на небольшой высоте круги, пролетают над судами на бреющем полете и даже иногда пикируют на них. С июля 1947 года по 21 января 1949 года таких случаев нарушения свободы торгового судоходства в открытом море было 148. Кроме того, в августе 1947 года был один случай осмотра американским самолетом нашего парохода, находящегося в советских территориальных водах в Чукотском море.

В течение января — апреля 1948 года мы направили американцам три ноты, в которых обращали внимание на недопустимость такого нарушения свободы торгового судоходства и настаивали на принятии мер к устранению подобных нарушений.

29 марта 1948 года Смит в беседе с тов. Вышинским, коснувшись вопроса о полетах американских самолетов над советскими судами, заявил, что американское правительство, разумеется, не может ручаться за всяких идиотов, которые из любопытства занимаются такими полетами.

25 мая 1948 года посольство США ответило на наши представления нотой, в которой утверждало, что осмотры американскими самолетами судов в открытом море являются необходимыми мероприятиями для предотвращения контрабанды и нелегального въезда в Японию и что эти мероприятия вытекают из обязанностей верховного главнокомандующего в соответствии с соглашением от 27 декабря 1945 года.

В нашей ответной ноте от 7 июля 1948 г. отвергалась как несостоятельная ссылка на соглашение от 27 декабря 1945 г., поскольку из этого соглашения не вытекает никаких особых прав главнокомандующего в открытом море, и указывалось на неубедительность объяснения полетов американских самолетов над советскими судами желанием предотвратить контрабанду и нелегальный въезд в Японию.

На эту ноту посольство США до сих пор не ответило. В настоящее время у Вас на утверждении находится проект нашей ноты американцам, в которой приводится большое количество новых случаев нарушения свободы торгового судоходства американскими самолетами.

Поскольку систематические полеты американских самолетов над нашими судами являются беспрецедентным в международной практике нарушением свободы торгового судоходства и поскольку аргументация американской стороны в защиту такого нарушения слаба и неубедительна, полагаю, что нам было бы политически выгодно поставить этот вопрос на сессии Генеральной Ассамблеи.

Прошу Ваших указаний.

Ф. ОРЕХОВ2

АВП РФ. Ф. 06. Оп. 11. П. 18. Д. 288. Л. 5—7. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация