Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №19

Нота посольства СССР в США государственному департаменту США относительно созыва совещания трех глав дипломатических миссий СССР, США и Великобритании для обсуждения спора правительства США с правительствами Болгарии, Венгрии и Румынии по поводу толкования мирных договоров

10.06.1949
В связи с нотой Исполняющего обязанности Государственного секретаря Советскому послу в Вашингтоне от 31 мая 1949 года, а также в связи с нотами миссий СШA в Болгарии, Венгрии и Румынии, врученными в тот же день послам СССP в упомянутых странах, относительно созыва совещания трех Глав дипломатических миссий для обсуждения спора, возникшего у правительства США с правительствами Болгарии, Венгрии и Румынии по поводу толкования мирных договоров, посольство Сoюзa Советских Социалистических Республик по поручению советского правительства заявляет следующее.

Советское правительство изучило упомянутые выше ноты, а также ноты правительства США от 2-го апреля сего года Болгарии, Венгрии и Румынии, в которых правительство США обвиняет эти страны в нарушении мирных договоров, и в частности тех статей этих договоров, которые касаются обеспечения прав человека и основных свобод. Советское правительство изучило также ответные ноты правительств Болгарии, Венгрии и Румынии правительству США.

Правительство Союза ССР считает, что в указанных ответных нотах правительств Болгарии, Венгрии и Румынии дан исчерпывающий ответ на обвинения в нарушении мирного договора, предъявленные правительством США этим странам. Из этих ответов видно, что правительства Болгарии, Венгрии и Румынии точно выполняют обязательства, принятые ими на себя по мирным договорам, в том числе обязательства, касающиеся обеспечения прав человекa и основных свобод.

Мероприятия правительств Болгарии, Венгрии и Румынии, по поводу которых правительство США выразило свое недовольство в нотах от 2-го апреля сего года, не только не являются нарушением мирных договоров, но, напротив, направлены на выполнение мирных договоров, обязывающих указанные страны вести борьбу с организациями фашистского типа и другими организациями, «преследующими цель лишения народа его демократических прав». Самo собой разумеется, что такие мероприятия, проводимые Болгарией, Венгрией и Румынией в целях выполнения статей мирных договоров, полностью относятся к внутренней компетенции этих стран как суверенных государств.

Советское правительство расценивает стремление правительства США искусственно превратитъ этот вопрос в предмет спора как прямую попытку использовать мирные договоры для вмешательства во внутренние дела Болгарии, Венгрии и Румынии с целью оказать давление на их внутреннюю политику.

Ввиду этого посольство СССР уполномочено заявить, что советское правительство не видит оснований для созыва трех Глав дипломатических миссий с целью обсуждения вопросов, затронутых в нотах миссий СШA в Болгарии, Венгрии и Румынии от 31 мая сего года и в ноте Государственного департамента от того же числа.

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 35. П. 60. Д. 9. Л. 100—102. Копия.

Внешняя политика Советского Союза. 1949. М., 1953. С. 108—110.

(Внешняя политика Советского Союза. 1949. С. 118—120).

[Приложение]

НОТА ГОСДЕПАРТАМЕНТА США ПОСОЛЬСТВУ СССР В США

31 мая 1949 г.

Исполняющий обязанности государственного секретаря свидетельствует свое уважение Его Превосходительству послу Союза Советских Социалистических Республик и имеет честь сослаться на Мирные договоры, заключенные Союзническими и Дружественными им державами с Болгарией, Венгрией и Румынией, которые были подписаны в Париже 10 февраля 1947 года.

Правительство Соединенных Штатов в нотах от 2-го апреля 1949 года обвиняло правительства Болгарии, Венгрии и Румынии в неоднократных и систематических нарушениях статей соответственных мирных договоров, обязывающих эти правительства обеспечить всем находящимся под их юрисдикцией лицам пользование правами человека и основными свободами. Получив ответы на эти ноты, которые правительство США считает неудовлетворительными, правительство Соединенных Штатов информировало правительства Болгарии, Венгрии и Румынии, что оно считает, что спор возник с каждым из этих правительств в отношении интерпретации и выполнения соответственных мирных договоров. Информирующие об этом ноты вручаются трем правительствам в Софии, Будапеште и Бухаресте 31 мая 1949 года. В этих нотах правительство Соединенных Штатов указывает на статью 36 Мирного договора с Болгарией, статью 40 Мирного договора с Венгрией и статью 38 Мирного договора с Румынией, которые предусматривают порядок для урегулирования таких споров. В то же время главы миссий Соединенных Штатов в Софии, Будапеште и Бухаресте направляют письма британскому и советскому коллегам с приложением копий относящихся к делу документов, выражающих просьбу о встрече в каждом отдельном случае трех глав миссий для обсуждения вышеупомянутых споров в соответствии с процедурой, установленной в мирных договорах.

Правительство Соединенных Штатов было бы признательно, если бы правительство Союза Советских Социалистических Республик передало прилагаемые копии документов по этому вопросу для информации правительствам Белорусской Советской Социалистической Республики и Украинской Советской Социалистической Республики как правительствам, подписавшим эти мирные договоры.

Приложение: 1. Две копии ноты Соединенных Штатов Болгарии от 2 апреля 1949 года.

2. Две копии болгарской ноты Соединенным Штатам от 29 апреля 1949 года.

3. Две копии ноты Соединенных Штатов Болгарии от 31 мая 1949 года.

4. Две копии ноты Соединенных Штатов Венгрии от 2 апреля 1949 года.

5. Две копии венгерской ноты Соединенным Штатам от 8 апреля 1949 года.

6. Две копии ноты Соединенных Штатов Венгрии от 31 мая 1949 года.

7. Две копии ноты Соединенных Штатов Румынии от 2 апреля 1949 года.

8. Две копии румынской ноты Соединенным Штатам от 18 апреля 1949 года.

9. Две копии ноты Соединенных Штатов Румынии от 31 мая 1949 года.

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 35. П. 60. Д. 12. Л. 38—39. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация