Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №21

Меморандум делегации СССР на VI  (парижской) сессии СМИД по германскому вопросу и австрийскому договору в связи с подготовкой заключительного коммюнике сессии СМИД1

17.06.1949
Делегация СССР в связи с обсуждением предложений по Германии и Австрии в закрытых заседаниях Совета министров 15 и 16 июня с.г., а также учитывая меморандум г. Шумана от 17 июня по австрийскому договору2, сообщает следующее:

1. По германскому вопросу.

Делегация СССР поддерживает свои предложения по п. 3 «а» (II) в заявленной ранее редакции, а именно: «Должно существовать равновесие в движении существенных товаров и в движении не столь существенных товаров между западными зонами с одной стороны, и восточной зоной и Берлином — с другой».

Что касается пункта 5 проекта г. Ачесона от 15 июня3, то делегация СССР не имеет возражений против редакции этого пункта при условии включения в этот пункт указания на транзит.

В соответствии с этим окончательная редакция пункта 5-го будет следующей: «Для достижения целей, указанных в предыдущих параграфах, и для того, чтобы улучшить и дополнить соглашения в отношении коммуникаций между восточной и западными зонами и между зонами и Берлином, а также и в отношении транзита, оккупационные власти, каждая в своей зоне, примут меры, обеспечивающие нормальное функционирование железнодорожного, водного и шоссейного транспорта, почтовой, телефонной и телеграфной связи».

2. По австрийскому договору.

Прилагается проект Соглашения четырех министров. В этом проекте делегацией СССР учтены обмен мнениями, имевший место в закрытых заседаниях четырех министров, а также предложения, содержащиеся в меморандуме трех делегаций от 17 июня 1949 года.

Делегация СССР при этом принимает к сведению заявление трех делегаций в меморандуме от 17 июня об их согласии с предложением СССР о том, что передаваемые Советскому Союзу бывшие германские активы не подлежат никакому отчуждению без согласия СССР. Что касается оговорки, содержащейся в п. 2 меморандума трех делегаций от 17 июня, то делегация СССР не может согласиться с тем, что доки не являются бывшей германской собственностью, и ввиду этого не может принять указанную выше оговорку.

Делегация СССР также считает необходимым настаивать на своих предложениях о вывозе прибылей и о порядке разрешения споров, как они изложены в п. 7 «b» и п. 8 советских предложений от 24 января 1948 года4.

Париж, 19 июня 1949 года

Приложение к меморандуму СССР от 19 июня 1949 г.

АВСТРИЙСКИЙ ДОГОВОР

Министры согласились:

а) что границы Австрии будут такими, какими они были на 1 января 1938 года;

b) что Договор для Австрии будет предусматривать, что Австрия гарантирует защиту прав словенского и хорватского национальных меньшинств в Австрии;

с) что репарации не будут требоваться с Австрии, но что Югославия будет иметь право взять, удержать или ликвидировать австрийскую собственность, права и интересы на югославской территории;

d) что Советский Союз получит с Австрии 150 миллионов долларов в свободно конвертируемой валюте с выплатой в течение шести лет;

е) что окончательный расчет будет включать:

1) передачу Австрии всего имущества, прав или интересов, удерживаемых или требуемых как германские активы, и передачу военно-промышленных предприятий, жилых домов и тому подобного недвижимого имущества, находящихся в Австрии, удерживаемых или требуемых в качестве военных трофеев, причем уточнение категорий военных трофеев, передаваемых Австрии, поpyчается заместителям (за исключением нефтяных активов и имущества Дунайской судоходной компании, передаваемых Советскому Союзу в силу других параграфов статьи 35 Договора, указанных в предложениях Советского Союза от 24 января 1948 года, в том виде, как они были пересмотрены, и остающихся, как правило, под австрийской юрисдикцией).

В соответствии с этим Советскому Союзу передаются также активы, расположенные в Венгрии, Румынии и Болгарии, а также 100 процентов активов Дунайской пароходной компании, находящихся в Восточной Австрии, по списку, который будет согласован между заместителями.

2) Что эти права, собственность и интересы, передаваемые Советскому Союзу, равно как права, собственность и интересы, которые Советский Союз уступает Австрии, будут передаваться без всяких обременений или требований со стороны Советского Союза или со стороны Австрии. При этом имеется в виду, что под словами «обременений и требований» понимаются не только кредиторские права, вытекающие из осуществления союзного контроля над этим имуществом, правами и интересами после 8 мая 1945 года, но и всякие иные претензии и требования, в том числе по налогам. Понимается также, что взаимный отказ Советского Союза и Австрии от обременений и требований относится ко всем обременениям и требованиям в том объеме, как они будут существовать на дату оформления Австрией прав Советского Союза на переданные ему германские активы и на дату фактической передачи Австрии активов, уступаемых Советским Союзом;

f) что все бывшие германские активы, перешедшие в собственность СССР, не подлежат никакому отчуждению без согласия Советского Союза;

d) что заместители министров в скором времени возобновят свою работу с тем, чтобы достигнуть не позднее 1-го сентября 1949 года соглашения по всему проекту договора.

Париж, 19 июня 1949 года

АВП РФ. Ф. 0431/VI. Оп. 6. П. 1. Д. 5. Л. 66—70. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация