Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №39

Докладная записка заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко секретарю ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову с проектом директивы главе советской делегации на сессии ГА ООН, министру иностранных дел СССР А.Я. Вышинскому по поводу его выступления в специальном политическом комитете ООН1

12.11.1949
Секретно

Тов. Маленкову Г.М.

Направляю согласованный с тов. Молотовым В.М. проект директивы тов. Вышинскому2.

А. ГРОМЫКО

Нью-Йорк

Вышинскому

Обращаем Ваше внимание на то, что Вы поступили неправильно, когда в своей речи в Специальном политическом комитете 10 ноября по вопросу об атомном контроле заявили, что США могут допустить просчет в отношении количества атомных бомб в Советском Союзе. Вам не следовало делать заявлений в таком воинственном тоне, особенно имея в виду, что это находится в противоречии с данной Вам к Октябрьской годовщине директивой о необходимости держатьcя в рамках разъяснения миролюбивого характера политики СССР. Вы должны избегать всего того, что на руку тем кругам в США и некоторых других странах, которые стоят за гонку вооружений, запугивая население своих стран военной мощью Советского Союза.

Вам не следовало также развивать тему о применении атомной энергии в народном хозяйстве СССР. В этом вопросе не нужно выходить за рамки известного сообщения ТАСС3. Тем более не следовало опираться на случайные сообщения в неавторитетной немецкой газете, как это у Вас получилось.

Получение подтвердите.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22а. П. 3. Д. 26. Л. 24—25. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация