Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №41

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с послом США в СССР А.Г. Кэрком по вопросу об аресте китайскими властями в Мукдене американского консула А. Уорда1

20.11.1949
Секретно

22 ноября меня посетил посол США Кэрк, который вручил письмо Ачесона по вопросу об аресте китайскими властями в Мукдене американского консула Уорда2 (текст письма прилагается).

Кэрк заявил, что аналогичный текст письма Ачесона направлен также всем другим правительствам, которые имеют своих представителей в Китае.

Ознакомившись тут же с текстом письма Ачесона, я заявил Кэрку, что должен доложить об этом письме своему правительству.

Он сказал, что вполне понимает, что он не может рассчитывать на немедленный ответ по этому вопросу.

Кэрк затем начал говорить о своей недавней поездке в Западную Европу. Он сказал, что во время этой поездки он неплохо отдохнул, особенно будучи в Бельгии и Франции.

На этом беседа закончилась. Других вопросов Кэрк не касался.

А. ГРОМЫКО,

заместитель министра

иностранных дел Союза ССР

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22. П. 24. Д. 8. Л. 94. Подлинник.

[Приложение]

ВРУЧЕНО А. КЭРКОМ ПРИ БЕСЕДЕ С ТОВ. ГРОМЫКО

22 ноября 1949 года

Москва, 22 ноября 1949 года

Ваше Превосходительство,

Согласно указаниям, я имею честь передать Вам следующее личное послание Государственного секретаря Ачесона:

«Я хотел бы подчеркнуть важность согласованных действий тех стран, которые уважают международные законы, для выражения протеста против обращения с персоналом консульства Соединенных Штатов в Мукдене (Китай). С конца ноября 1948 года все сотрудники консульства Соединенных Штатов и их семьи содержатся под домашним арестом на территории консульства. Вся связь между персоналом консульства и правительством Соединенных Штатов строго контролируется местными властями, и был период почти в 7 месяцев, когда вообще не было возможным поддерживать какую-либо связь. В настоящее время связь разрешается по усмотрению местных властей, и таким образом персонал консульства не имеет эффективной возможности сообщать о своем положении.

В результате такого рода обращения генеральное консульство было не в состоянии выполнять какие-либо свои функции, и 19 мая 1949 года генеральный консул Соединенных Штатов в Пекине, в соответствии с указаниями правительства Соединенных Штатов, сообщил соответствующим властям в Пекине о закрытии генерального консульства и просил, чтобы были созданы условия для безопасного выезда сотрудников консульства и их семей. 21 июня 1949 г. коммунистические власти в Мукдене сообщили генеральному консулу, что разрешение на выезд будет выдано и будут предоставлены транспортные средства.

Эти заверения не были выполнены. 25 октября 1949 г. китайская коммунистическая пресса и радио объявили, что генеральный консул Ангус Уорд и четыре члена его штата были арестованы 24 октября 1949 г. Насколько правительству Соединенных Штатов удалось выяснить, сотрудникам консульства не было разрешено установить связь с г-ном Уордом или четырьмя членами его штата, и их не информировали о дне какого-либо судебного разбирательства, которое может состояться, и не разрешили принять меры для защиты интересов г-на Уорда в случае такого судебного разбирательства. Правительство Соединенных Штатов не было информировано каким-либо образом, кроме как посредством сообщений прессы и радио, о причинах ареста г-на Уорда и четырех членов его штата. Усилия генерального консула Соединенных Штатов в Пекине выяснить факты в отношении этого дела и добиться освобождения г-на Уорда и других были полностью игнорированы.

Международная практика цивилизованных стран в течение многих лет признавала, что консулам должны быть предоставлены все привилегии, необходимые для должного исполнения их обязанностей. Хотя консулы не пользуются дипломатической неприкосновенностью, является повсеместной практикой, вследствие общественного и официального характера их обязанностей, разрешать им и их штату свободу передвижения и, в случае какого-либо уголовного обвинения, разрешать им оставаться на свободе, при соответствующих мерах в отношении поручительства, и пользоваться неограниченно свободой сношений со своим правительством по служебным вопросам.

Обращение с г-ном Уордом и персоналом американского консульства в Мукдене является прямым нарушением основных понятий международных отношений, которые выработались в течение веков. Как таковое оно прямо и непосредственно касается всех стран, заинтересованных в дипломатических сношениях, в частности тех, которые имеют дипломатические миссии или консульства в Китае. Я прошу Вас в срочном порядке выразить высшим китайским властям в Пекине через такие каналы, которые могут быть доступны Вам, озабоченность, которую Ваше правительство, несомненно, испытывает по поводу обращения с сотрудниками американского консульства в Мукдене, которые в течение года произвольно лишены свободы.

Я направляю аналогичное послание министрам иностранных дел других стран, которые имеют представителей в Китае».

Прошу Вас, Ваше Превосходительство, принять уверения в моем весьма высоком уважении.

А. КЭРК

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22. П. 24. Д. 8. Л. 95—97. Копия перевода.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация