Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №51

Письмо посла СССР в США А.С. Панюшкина государственному секретарю США Д. Ачесону о порядке отправки В.А. Губичева в СССР1

13.03.1950
Сэр,

Во время судебного заседания 9 марта с.г. судья г-н Райен заявил, что советский дипломат В.А. Губичев в день его выезда из Соединенных Штатов Америки будет доставлен под охраной из тюрьмы прямо на пароход, на котором г-н Губичев покинет пределы Соединенных Штатов Америки.

Однако в судебном заседании 13 марта судья г-н Райен заявил, что В.А. Губичев в день выезда его из Соединенных Штатов Америки будет доставлен в суд, где судья заменит прежний приговор условным наказанием, после чего В.А. Губичев в тюремной карете и под охраной будет доставлен на сторожевой катер, а затем на этом катере и под охраной пойдет до границы территориальных вод Соединенных Штатов и лишь там, в открытом море, В.А. Губичев будет посажен на пароход «Баторий» в отсутствие советских представителей.

Я полагаю, господин Государственный секретарь, что порядок отправки В.А. Губичева на пароход, объявленный судьей г-ном Райен 13 марта, ничем не оправдывается и что представителю советского посольства должно быть предоставлено право проводить В.А. Губичева на пароход «Баторий».

Примите, Сэр, мои уверения в весьма высоком к Вам уважении.

А. ПАНЮШКИН

АВП РФ. Ф. 1029. Оп. 34. П. 225. Д. 6. Л. 114—115.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация