Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №52

Запись беседы первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с временным поверенным в делах США в СССР У. Барбуром о распространении в СССР журнала "Америка"1

19.03.1950
Секретно

Сегодня в 15 часов принял Барбура, который вручил мне ноту (прилагается)2 по вопросу о распространении в СССР журнала «Америка».

Барбур сказал, что журнал «Америка» распространяется в СССР с 1945 г. и что в заявлении «Международной книги», изложенном в письме от 31 декабря 1949 г., впервые отмечается факт неудовлетворительного распространения этого журнала в СССР. Он сказал, что, по имеющимся у посольства США сведениям, журнал «Америка» мог бы распространяться в СССР в количестве свыше 50 тысяч экземпляров, если бы распространение его осуществлялось в соответствии с теми условиями, о которых была договоренность между В.М. Молотовым и Гарриманом3.

Я ответил, что хотя я не знаю деталей, но мне известно, что не все экземпляры журнала «Америка» распродаются и что причиной этого является то, что на журнал сократился спрос.

Барбур сказал, что, по мнению правительства США, 50 тысяч экземпляров журнала «Америка», распространявшихся в СССР в 1945—49 гг., могли бы распространяться в СССР и дальше. В настоящее время этому, по-видимому, не способствует существующая система его распространения. Именно об этом говорится в ноте.

Я ответил, что дело не в системе распределения, которая не претерпела изменений, а дело в том, что журнал меньше покупают в настоящее время, чем покупали ранее, и что спрос на него резко сократился уже с начала 1949 г., хотя журнал продается более чем в 70 городах СССР.

Согласившись с тем, что журнал продается во многих городах, Барбур сказал, что, по его мнению, это не означает, что все 50 тысяч экземпляров не могли бы быть проданы более чем в 70 городах, заметив при этом, что официальные издания посольства СССР в США распространяются свободно. В ответ на это замечание я сказал, что распространение как журнала «Америка» в СССР, так и советских изданий в США зависит от запросов читателей. Не наша вина, что интерес советского читателя к американскому журналу снизился. А что это так — об этом убедительно говорят цифры.

Барбур сказал, что, учитывая мою занятость, он больше не будет комментировать этот вопрос4.

Беседа продолжалась 10 минут.

На беседе присутствовал 1-й секретарь отдела США т. Ефремов.

Заместитель министра

иностранных дел Союза ССР

А. ГРОМЫКО

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23. П. 32. Д. 26. Л. 73—74.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация