Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №65

Письмо первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко послу США в СССР А. Кэрку по вопросу о распространении в СССР журнала "Америка"1

18.06.1950
Уважаемый г-н Посол,

В связи с Вашим письмом от 26 мая с.г. на имя министра иностранных дел Союза ССР А.Я. Вышинского по вопросу о распространении журнала «Америка» в Советском Союзе2 имею честь сообщить следующее.

Содержащееся в Вашем письме утверждение об «отказе советского правительства от выполнения соглашения о распространении в Советском Союзе журнала «Америка» в количестве 50 000 экземпляров» лишено каких-либо оснований, поскольку советское правительство не брало и не может брать на себя обязательств в отношении распространения в СССР 50 000 экземпляров журнала «Америка», независимо от того, есть или нет спрос на это количество экземпляров журнала.

Что касается упоминаемого Вами письма заместителя министра иностранных дел СССР от 23 апреля 1946 года3, то оно является лишь информационным письмом, в котором сообщается, что в ответ на соответствующий запрос Министерства иностранных дел Центральное управление по распространению и экспедированию печати («Союзпечать») сообщило, что «оно может взять на себя распространение с 1 июня 1946 года 50 000 экземпляров журнала «Америка». Само собой разумеется, что вышеуказанное сообщение «Союзпечати» ни к коей мере не может рассматриваться в качестве какого-либо обязательства с ее стороны распространять журнал «Америка», вне зависимости от спроса на него со стороны советских читателей.

В вашем письме делается также попытка связать вопрос о распространении журнала «Америка» с не имеющим никакого отношения к нему вопросом о культурном и научном сотрудничестве между СССР и США и содержится утверждение о якобы отрицательном отношении советского правительства к такому сотрудничеству и что советское правительство будто бы даже не ответило на соответствующие американские предложения, представленные в феврале 1947 года4. Это утверждение не соответствует действительности, ибо ответ советского правительства по существу этих предложений, как хорошо известно посольству, был дан в письме А.Я. Вышинского от 21 апреля 1947 г.5 В этом же письме были приведены факты, свидетельствовавшие о неблагожелательном отношении правительства США к установлению культурных связей между Советским Союзом и Соединенными Штатами. С тех пор значительно возросло количество фактов, говорящих о том, что именно правительство США чинит препятствия культурному сотрудничеству между двумя странами.

В отношении остальных вопросов, поднятых в Вашем письме в связи с сокращением спроса на журнал «Америка» в СССР, я не имею ничего добавить к тому, что уже сообщалось Вам в письме министра иностранных дел СССР от 31 марта с.г., тем более что эти вопросы имеют коммерческий характер, в силу чего они входят не в компетенцию Министерства, а в компетенцию «Союзпечати».

Что касается выраженной Вами надежды на то, что советское правительство «разрешит дальнейшее распространение журнала «Америка» в Союзе Советских Социалистических Республик», то само собой разумеется, что нет необходимости вторично выдавать такое разрешение, так как со стороны советского правительства не было и нет какого-либо запрещения или ограничения свободной продажи журнала «Америка» в СССР6.

Примите, г-н Посол, уверения в моем весьма высоком к Вам уважении.

ГРОМЫКО

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23. П. 21. Д. 3 59. Л. 13—15. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация