Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №76

Докладная записка министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского И.В. Сталину по вопросу о возврате США двух американских торговых судов

24.08.1950
Сов. секретно

В соответствии с соглашением, достигнутым на Тегеранской конференции1, Соединенные Штаты в апреле 1944 года передали Советскому Союзу во временное пользование 2 торговых судна «Чарльз Гордон Кертис» и «Джон Лэнгдон» (советские названия этих судов соответственно «Сергей Киров» и «Тбилиси»).

10 августа 1950 года посол США Кэрк в личной ноте на мое имя поставил вопрос о возврате нами указанных американских судов2.

По имеющимся данным, пароход «Тбилиси» 30 декабря 1944 года был торпедирован в Баренцевом море вражеской подводной лодкой, в результате чего судно раскололось, причем носовая часть затонула, а кормовая была доставлена в Мурманск, где и находится в настоящее время. Пароход «Сергей Киров» находится в плавании в водах Арктики.

МИД СССР считает целесообразным в ответной ноте Кэрку сообщить о гибели парохода «Тбилиси», дать согласие на возвращение парохода «Сергей Киров» и одновременно напомнить, что Советский Союз до сих пор не получил 13 судов германского торгового флота, причитающихся ему в соответствии с рекомендациями Тройственной комиссии, принятыми еще в 1947 году, вследствие того что правительства США и Англии до сих пор не утвердили этих рекомендаций3.

Проект постановления ЦК ВКП(б) прилагается.

Прошу рассмотреть.

А. ВЫШИНСКИЙ

Проект

Сов. секретно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)

(Вопрос МИД)

Утвердить представленный МИД СССР проект ответа на письмо Кэрка по вопросу о возврате двух американских торговых судов (прилагается)4.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23а. П. 25. Д. 334. Л. 18—19. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация