Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №79

Письмо первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко послу США в СССР А. Кэрку по вопросу о распространеннии в СССР журнала "Америка"1

04.09.1950
Уважаемый г-н посол,

Имею честь подтвердить получение Вашего письма от 25 августа2 по вопросу о распространении журнала «Америка».

Поскольку Вы вновь касаетесь вопроса о несуществующем «обязательстве», якобы взятом на себя советским правительством относительно распространения в СССР 50 000 экземпляров журнала «Америка», которого в действительности оно никогда не брало, считаю необходимым отметить, что этот вопрос был достаточно освещен в моем письме от 20 июня3.

Вместе с тем я вынужден вновь отклонить как совершенно несостоятельные содержащиеся в Вашем письме указания на препятствия или ограничения продажи журнала «Америка» в СССР, будто бы создаваемые советским правительством. Как уже неоднократно отмечалось ранее, подобные голословные заявления посольства США находятся в противоречии с общеизвестными фактами и прежде всего с тем, что журнал «Америка» продавался и продается более чем в 70 городах СССР.

Примите, г-н посол, уверения в моем весьма высоком к Вам уважении.

А. ГРОМЫКО

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23. П. 51. Д. 359. Л. 23—24.

Приложение

ПИСЬМО ПОСЛА США В СССР А. КЭРКА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР А.Я. ВЫШИНСКОМУ

25 августа 1950 г.

Ваше Превосходительство,

Я подтверждаю получение письма заместителя министра Громыко от 20 июня 1950 года относительно журнала «Америка». В ответ на это письмо мое Правительство просило меня сообщить Вам следующее.

Американское правительство сожалеет, что советское правительство отказывается придерживаться своего согласия, о котором оно заявило в своей ноте от 23 апреля 1946 года, «взять на себя распространение с 1 июня 1946 года 50 000 экземпляров журнала «Америка».

Мое правительство не может согласиться с утверждением, выдвинутым после того, как соглашение находится в силе уже в течение 4-х лет, о том, что обязательства, данного 23 апреля 1946 года, никогда не существовало.

Однако американское правительство отмечает заявление советского правительства о том, что «никогда не было и нет какого-либо запрещения или ограничения свободной продажи журнала «Америка» в СССР».

Хотя оно не может согласиться с тем, что не было ограничений в прошлом, мое правительство надеется, что заявление советского правительства относительно отсутствия ограничений будет справедливо в будущем.

Со своей стороны мое правительство полагает, что дорога к миру во всем мире лежит через взаимные усилия в направлении свободного обмена идеями. Поэтому оно будет продолжать давать конкретные доказательства своего желания повысить взаимопонимание между американским народом и народами СССР, прилагая все возможные усилия к тому, чтобы поддержать распространение журнала «Америка».

С этой целью посольство, действуя в соответствии с заявлением, изложенным в письме г-на Громыко, о том, что вопросы коммерческого характера входят в компетенцию Союзпечати, представляет Союзпечати ряд предложений для улучшения и расширения распространения этого журнала. В свете заявления о том, что нет никакого ограничения свободной продажи журнала «Америка», мое правительство полагает, что советское правительство не будет создавать препятствий на пути этой дальнейшей американской попытки усилить взаимопонимание и обмен идеями между американским народом и народами СССР.

Примите, Ваше Превосходительство, вновь уверения в моем самом высоком к Вам уважении.

Алан Г. КЭРК

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 34. П. 225. Д. 5. Л. 57—58.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация