Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №97

Письмо временного поверенного в делах СССР в США В.И. Базыкина заместителю государственного секретаря США Дж. Уэббу об урегулировании расчетов по Ленд-Лизу1

22.11.1950
Сэр,

В связи с нотами Правительства США от 15 июня сего года по вопросу об урегулировании расчетов по ленд-лизу, явившимися ответом на ноты Советского Правительства от 30 сентября 1949 года2, имею честь, по поручению Правительства СССР, заявить следующее.

1. Правительство СССР, как об этом уже заявлялось ранее, стремится к скорейшему достижению соглашения с Правительством США о полном и окончательном урегулировании расчетов по ленд-лизу и неоднократно направляло в Вашингтон своих представителей для ведения переговоров с представителями Соединенных Штатов. Именно руководствуясь стремлением к достижению соглашения, Советское Правительство пошло в ходе обсуждения на существенные уступки и внесло ряд конструктивных предложений, создающих возможность успешного завершения переговоров об урегулировании расчетов по ленд-лизу. Поэтому Советское Правительство отклоняет как лишенные каких-либо оснований попытки Правительства США взять под сомнение серьезность намерений Советского Правительства достичь быстрого и взаимно удовлетворительного общего урегулирования расчетов по ленд-лизу.

Предложения Советского Правительства об установлении глобальной суммы возмещения в размере 200 миллионов долларов и об условиях выплаты этой суммы, содержащиеся в нотах Правительства СССР от 9 декабря 1948 г.3 и от 30 сентября 1949 года, находятся в близком соответствии с имеющимися прецедентами в области расчетов США по ленд-лизу с другими странами. Желая ускорить достижение полного соглашения, Советское Правительство изъявляет готовность увеличить глобальный размер компенсации до 240 миллионов долларов, считая эту сумму предельной, поскольку эта сумма будет полностью соответствовать имеющимся прецедентам.

Правительство СССР выражает согласие на то, чтобы представители обоих правительств приступили к переговорам в Вашингтоне в целях достижения окончательного соглашения по всем связанным с этим вопросам. Советские представители будут готовы приступить к указанным переговорам 20 декабря сего года, если эта дата будет приемлема для Правительства США.

2. Желая полностью урегулировать вопрос о полученных Советским Союзом по ленд-лизу военно-морских судах, Правительство СССР соглашается на возобновление переговоров военно-морских экспертов в Вашингтоне, исходя из того, что эксперты обсудят условия продажи Советскому Союзу военно-морских судов, на что Правительство США уже выразило свое согласие. Переговоры военно-морских экспертов могут быть начаты одновременно с общими переговорами об урегулировании расчетов по ленд-лизу.

3. Что касается вопроса о переговорах с американскими фирмами-патентодержателями, то о готовности Закупочной комиссии СССР в США вести переговоры со всеми заинтересованными фирмами Правительство США неоднократно ставилось в известность, в частности, в ноте Советского Правительства от 30 сентября 1949 года. Как известно, в результате переговоров Закупочной комиссии с фирмой М. Миллер 15 февраля с.г. с этой фирмой было подписано соглашение о компенсации за использование ее патентов, и 1 июня с.г. Закупочная комиссия произвела в соответствии с условиями соглашения первый платеж в счет компенсации. В настоящее время Закупочная комиссия ведет переговоры о компенсации с фирмами «Юниверсал Ойл Продактс» и «Тексако».

Фирма Стратфорд, с которой уже были согласованы размер компенсации и некоторые другие условия, предпочла уклониться от дальнейших переговоров, сославшись в своем письме на имя Закупочной комиссии от 30 января сего года на то, что в течение некоторого времени уже ведет переговоры по вопросу о компенсации с властями Соединенных Штатов и поэтому не может возобновить переговоры с Закупочной комиссией.

В свете этих фактов Правительство СССР должно также отклонить как лишенное всякого основания содержащееся в нотах от 15 июня сего года утверждение о том, что Советский Союз якобы не выполняет своих обязательств по ст. IV Соглашения от 11 июня 1942 года4, предусматривающей обеспечение прав патентодержателей.

Закупочная комиссия СССР в США по-прежнему готова продолжать переговоры со всеми заинтересованными фирмами о заключении с ними соглашений, подобных заключенному с фирмой М. Миллер.

Примите, Сэр, мои заверения в весьма высоком к Вам уважении5.

В. БАЗЫКИН

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 23. П. 51. Д. 359. Л. 28—30.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация