Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №126

Указания делегации СССР на конференции в Сан-Францискл по мирному договору с Японией1

18.08.1951
Сов. секретно

В своей работе на конференции, в соответствии с утвержденными директивами, делегация должна руководствоваться следующим:

1. По вопросу о председательствовании на конференции активности не проявлять.

2. По вопросу о приглашении Китайской Народной Республики делегация заблаговременно должна стремиться договориться, кроме делегаций Польши и Чехословакии, с такими делегациями, как делегации Индии, Индонезии и Бирмы, о поддержании этими делегациями советского предложения по данному вопросу.

Делегация должна также выяснить возможность договориться с теми же делегациями о поддержке ее предложений относительно прекращения оккупации Японии иностранными войсками и выводе этих войск, а также о недопустимости сохранения на территории Японии военных баз какого-либо иностранного государства.

Выяснить возможность договориться с указанными выше делегациями, а также с делегацией Филиппин о поддержке с их стороны советского предложения о репарациях с Японии, не разглашая без необходимости нашей формулировки этого пункта.

В указанных выше случаях иметь в виду также возможность внесения соответствующих предложений одной из указанных делегаций с тем, что советская делегация их поддержит.

3. В случае возражения против обсуждения наших поправок или отклонения этих поправок, а также в случае предложения приступить к подписанию договора без обсуждения его по существу, делегация должна выступить с заявлением о том, что отказ от обсуждения наших поправок, как и поправок или предложений любой другой делегации по мирному договору с Японией, явился бы нарушением элементарных общепринятых демократических принципов проведения международных конференций. Такой отказ означал бы не что иное, как попытку навязать в порядке диктата равноправным участникам конференции американо-английский проект договора с Японией.

При подписании договора делегация СССР присутствовать не должна.

4. При обсуждении предложений Советского Союза делегация должна главное свое внимание сосредоточить на вопросе о приглашении Китайской Народной Республики к участию на конференции и на обсуждении поправок по следующим вопросам: территориальные вопросы; прекращение оккупации после подписания мирного договора и вывод иностранных войск с территории Японии; запрещение иностранным державам иметь на территории Японии свои войска и военные базы; запрещение Японии вступать в коалиции или военные союзы; демократизация и демилитаризация Японии; о свободном развитии японской экономики и связях с другими странами.

5. Делегация не должна поднимать вопроса о постатейном голосовании или голосовании в целом американо-английского проекта мирного договора с Японией, если такое предложение не будет выдвигаться некоторыми другими делегациями Азии и Европы. [Если выдвинет французская делегация, то поддержать.]

6. После ухода с конференции делегации предоставляется право решить вопрос о проведении пресс-конференции, на которой следует подвергнуть критике американо-английский проект договора с Японией и разъяснить позицию Советского Союза по вопросу о мирном договоре с Японией, остановившись на основных наших поправках к американо-английскому проекту мирного договора2.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 24. П. 32. Д. 370. Л. 135—137. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация