Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №152

Запись беседы министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского с временным поверенным в делах США и Великобритании в СССР и с послом Франции в СССР в связи с вручением ответных нот Советского правительства на ноты трех западных держав от 25 марта 1952 г. по германскому вопросу

07.04.1952
Секретно

В 22.30 принял Камминга, в 22.50 Грея и в 23.10 Шатеньо, которым вручил ноты, содержащие ответ советского правительства на американскую, английскую и французскую ноты от 25 марта по германскому вопросу.

Ознакомившись с нашей нотой, Камминг, Грей и Шатеньо, задавая различные вопросы, пытались под видом получения разъяснения по отдельным пунктам разведать план наших дальнейших действий в германском вопросе.

Так, Камминг пытался выяснить, имеет ли наша нота в виду созыв четырехсторонней конференции; рассматривает ли советское правительство предложения, изложенные в его проекте Основ мирного договора с Германией, как обязательную основу для обсуждения германского вопроса; можно ли считать, что два последних абзаца нашей ноты являются основным содержанием нашей ноты.

Что касается первого вопроса, я вновь процитировал то место нашей ноты, где говорится, чтобы правительства СССР, США, Англии и Франции безотлагательно обсудили вопрос о проведении свободных общегерманских выборов и что признание необходимости проведения таких выборов создает полную возможность проведения их в ближайшее время.

По второму вопросу я также указал на то место ноты, где говорится, что советское правительство, представляя свой проект Основ мирного договора с Германией, выразило согласие обсудить также любые другие предложения.

На третий вопрос я ответил, что два последних абзаца ноты вытекают из всего содержания нашей ноты.

Грей спросил, имеется ли в виду обязательное создание четырехсторонней комиссии для проверки наличия условий проведения свободных общегерманских выборов или только допускается возможность создания такой комиссии; какое отношение статья 107 Устава имеет к вопросу о проведении проверки Комиссией ООН, причем просил напомнить содержание статьи 1071.

На первый вопрос Грея я ответил, что в ноте ясно указывается на то, что такая проверка могла бы быть проведена комиссией, образованной четырьмя державами, выполняющими оккупационные функции в Германии, и что эта формулировка не требует никаких дальнейших пояснений. Я ознакомил Грея с точным текстом статьи 107 и объяснил, что в силу этой статьи вмешательство ООН или ее комиссий в германские дела исключается. Такое вмешательство противоречило бы статье 107 Устава.

Шатеньо, ознакомившись с нотой, высказался в том смысле, что комиссия для проверки наличия условий проведения свободных общегерманских выборов, по предложению советского правительства, должна, видимо, состоять из представителей, назначенных Францией, США, Великобританией и СССР, добавив, что этот вопрос, по его мнению, должен быть решен положительно и что французское правительство прибегло к ООН лишь только потому, что оно искало моральную поддержку.

Я ответил, что из ноты ясно видно, что проверка наличия условий для проведения общегерманских выборов могла бы быть осуществлена комиссией, образованной четырьмя державами, осуществляющими оккупацию Германии. Я заметил послу, что наша позиция в отношении Комиссии ООН известна и неоднократно была изложена. Что касается проверки через Комиссию, которая могла бы быть назначена четырьмя державами, то этот вопрос в ноте освещен достаточно ясно и, по моему мнению, в данное время не требует дополнительных разъяснений.

Затем Шатеньо спросил, какие могут быть гарантии, что германская национальная армия была бы предназначена лишь для целей обороны, и предполагается ли в будущем установление контроля за национальной германской армией.

В ответ на это я зачитал соответствующее место из нашей ноты, где говорится, что будет гораздо лучше создать германские оборонные военные силы, чем создавать в Германии наемные войска реваншистов во главе с фашистскими гитлеровскими генералами, готовыми развязать третью мировую войну.

Шатеньо заметил в конце беседы, что у него создалось впечатление из предыдущей нашей ноты, что советское правительство намерено простить грехи гитлеровских генералов.

Я ответил, что дело идет не о прощении грехов этих генералов. Дело идет, как указывается в нашей ноте, о том, чтобы не использовать гитлеровских генералов и не создавать наемные войска реваншистов во главе с такими генералами.

Все трое, Камминг, Грей и Шатеньо, интересовались, когда нами будет опубликована эта нота.

Я ответил, что опубликование ноты предполагается 11 апреля.

А. ВЫШИНСКИЙ

Приложение

В связи с нотой правительства США от 25 марта с.г. советское правительство считает необходимым заявить следующее.

В своей ноте от 10 марта советское правительство предложило правительству США, а также правительствам Великобритании и Франции безотлагательно обсудить вопрос о мирном договоре с Германией с тем, чтобы в ближайшее время был подготовлен согласованный проект мирного договора. В целях облегчения подготовки мирного договора советское правительство представило проект Основ мирного договора с Германией, выразив согласие обсудить также любые другие предложения.

Советское правительство предлагало при этом, чтобы мирный договор был выработан при непосредственном участии Германии в лице общегерманского правительства. В ноте от 10 марта предусматривалось также, что СССР, США, Англия и Франция, выполняющие оккупационные функции в Германии, должны рассмотреть вопрос об условиях, благоприятствующих скорейшему образованию общегерманского правительства, выражающего волю германского народа.

Внося свои предложения по вопросу о мирном договоре с Германией и об образовании общегерманского правительства, советское правительство исходило из того, что разрешение этих основных вопросов имеет большое значение для укрепления мира в Европе и отвечает требованиям справедливого отношения к законным национальным интересам германского народа.

Неотложность заключения мирного договора с Германией вызывает необходимость принятия со стороны правительств СССР, США, Англии и Франции скорейших мер по объединению Германии и образованию общегерманского правительства.

В соответствии с этим советское правительство считает необходимым, чтобы правительства СССР, США, Англии и Франции безотлагательно обсудили вопрос о проведении свободных общегерманских выборов, как это оно уже предлагало и раньше. Признание необходимости проведения свободных общегерманских выборов со стороны правительств СССР, США, Англии и Франции создает полную возможность проведения таких выборов в ближайшее время.

Что касается предложения о проведении Комиссией ООН в связи с предстоящими свободными общегерманскими выборами проверки наличия условий для таких выборов, то это предложение находится в противоречии с Уставом ООН, который, согласно статье 107-й, исключает вмешательство Организации Объединенных Наций в германские дела. Такая проверка могла бы быть проведена Комиссией, образованной четырьмя державами, выполняющими оккупационные функции в Германии.

Правительство США имело возможность ознакомиться с проектом Основ мирного договора с Германией, предложенным советским правительством. Правительство США не выразило согласия приступить к обсуждению этого проекта и не предложило своего проекта мирного договора.

Вместе с тем правительство США выдвинуло ряд возражений по отдельным пунктам советского проекта Основ мирного договора с Германией, что влечет за собой дальнейший обмен нотами между правительствами и задержку решения спорных вопросов, чего можно было бы избежать при непосредственном обсуждении держав. Поскольку, однако, в ноте США от 25 марта поставлены такие вопросы, советское правительство считает нужным остановиться на этих вопросах.

В советском проекте Основ мирного договора с Германией сказано: «Германия обязуется не вступать в какие-либо коалиции или военные союзы, направленные против любой державы, принимавшей участие своими вооруженными силами в войне против Германии».

Советское правительство полагает, что такое предложение соответствует интересам держав, выполняющих оккупационные функции в Германии, как и соседних с ней государств, равным образом и интересам самой Германии, как миролюбивого и демократического государства. В таком предложении нет недопустимого ограничения суверенных прав германского государства. Но это предложение исключает также включение Германии в ту или иную группировку держав, направленную против какого-либо миролюбивого государства.

В советском проекте о мирном договоре с Германией сказано: «Германии будет разрешено иметь свои национальные вооруженные силы (сухопутные, военно-воздушные и военно-морские), необходимые для обороны страны».

Как известно, советское правительство внесло аналогичное предложение и по проекту мирного договора с Японией. Такое предложение соответствует принципу национального суверенитета и равноправия между государствами. Нельзя представить себе такого положения, чтобы Япония имела право на свои национальные вооруженные силы, предназначенные для целей обороны страны, а Германия была бы лишена этого права и была поставлена в худшее положение. Не может быть сомнения, что для дела мира, как и для германской нации, будет гораздо лучше создать такие оборонные военные силы, чем создавать в Западной Германии наемные войска реваншистов во главе с фашистско-гитлеровскими генералами, готовыми ввергнуть Европу в пучину третьей мировой войны.

Что касается границ Германии, то советское правительство считает вполне достаточными и окончательными постановления на этот счет Потсдамской конференции, которые были приняты правительством США так же, как и правительствами СССР и Великобритании, и к которым присоединилась Франция.

Советское правительство вновь предлагает правительству США приступить совместно с правительствами Англии и Франции к рассмотрению мирного договора с Германией, а также вопроса об объединении Германии и о создании общегерманского правительства. Советское правительство не видит оснований к откладыванию решения этих вопросов.

Именно в настоящее время решается вопрос, будет ли восстановлена Германия как единое независимое миролюбивое государство, входящее в семью миролюбивых народов Европы, или останется в силе раскол Германии и связанная с этим угроза войны в Европе.

Аналогичные ноты советское правительство одновременно направляет правительствам Англии и Франции.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 27. П. 50. Д. 274. Л. 33—40. Подлинник.

Известия. 1952. 11 апр. № 87 (10850).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация