СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 196
|
| 11 февраля 1921 г. |
[В] районе 24-й дивизии деревни Смолинское и Катарач (70 верст северо-восточнее Шадринска) заняты повстанцами, которые распространяются [на] Буткинскую (10 верст южнее) и Басмановскую (25 верст юго-западнее села Смолинское). Численность и вооружение [повстанцев] не установлены.
Тюменская губерния.
[В] селах Мальцеве и Успенское (30–35 верст юго-западнее Тюмени) находятся повстанцы — 500 человек в селе Успенское и 200 человек — [в] селе Мальцево. Повстанцы вооружены ружьями, топорами, вилами. Население деревни Бочкарево (10 верст южнее села Мальцево) присоединилось к повстанцам. В районе упомянутых деревень Тюменской губернии объявлена мобилизация от 16 до 50 лет мужчин, что видно из перехваченного приказа повстанцев, передававшегося из одного общества в другое. По непроверенным сведениям, в этом же районе будто бы разоружен отряд красноармейцев неустановленной войсковой части численностью 250 человек.
По сведениям комполка-171 от 10 февраля, восстание из Ишимского уезда распространяется на юг, захватило волости Калмакскую, Армизонскую, Бутырскую, Частоозерскую, Лихановскую, Долговскую, Утчанскую и угрожает станции Петухово (70 верст западнее Петропавловска), что по линии желдороги Омск — Челябинск. Численность, вооружение и намерение восставших в районе упомянутых волостей не установлены. HP 209/опр.
Начоперод Приурво Любимов
Комиссар Фокин
РГВА. Ф. 25892. Оп. 3. Д. 126. Л. 57. Машинописная копия.