СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 289
|
| 16 февраля 1921 г. |
Присутствовали: члены президиума А.П. Ершов, П.С. Сидоров, Кайгородцев, Н.Г. Куль, Г.А. Гребеньщиков, начальник гарнизона А.И. Метелев, комвойсками Красиков, предгоркома РКП(б) Шинкаренко, от РКИ Тептелев, от убюро профсоюзов Сватиков, Мельников, предукомтруда П.Т. Земляков, райпродкомиссар Бабунов, предЕПО Конев.
<...>
Слушали: 9. Об охране совработников в уезде.
Постановили: 9. Поручить т. Метелеву и Красикову при ближайшем участии оперативного штаба выработать и издать приказ о возложении ответственности на население за сохранение жизни совработников и их членов семейств (будь то коммунист или беспартийный совработник — все равно) по месту их жительства, причем ответственность должна быть самая суровая, вплоть до расстрела каждого десятого жителя данного селения, и приказ этот по издании возможно шире распространить среди населения.
<...>
Слушали: 12. О создании вол. и сельревкомов.
Постановили: 12. Ревкомы в местах, оставшихся благодаря снятию волисполкомов и сельсоветов бандитами без власти, создавать немедленно путем и способом, какой будет возможен с точки зрения оперативного штаба из трех лиц, причем личная неприкосновенность членов ревкомов должна быть возложена на население волости или селения с применением высшей меры наказания — расстрела каждого десятого из жителей того селения, где будет совершено насилие над членами ревкомов, за каждого из них.
Председатель А. Ершов
Секретарь С. Вяткин
ГАКО. Ф.р. 635. Оп. 1. Д. 119. Лл. 77, 78. Машинописный подлинник.