СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 349
|
| 19 февраля 1921 г. |
Граждане.
Каждый день приносит нам новые вести о разливающейся волне народного движения, сбрасывающего с себя иго коммунизма.
В течение года власти коммунистов над Сибирью народ достаточно убедился, насколько эта партия — народная партия, каковой она себя называла на словах, а на деле показала противное.
Чувствуя недовольство к себе трудового крестьянства и не желая выпустить власть из своих рук, коммунисты не останавливались ни перед чем. Сколько было арестовано наших братьев, загнано в шахты на работы. И всем известно, что в октябре в городе Кургане расстреляно 24 чел., о которых они сами с похвалой писали в газетах.
А сколько расстрелов, неизвестных нам? Сколько жертв понесли волости Салтосарайская, Мендерская, Нижне-Елабужская, неорганизованно пытавшиеся сбросить коммунистов с власти. Но настал конец терпению народа, всколыхнулся он и сбрасывает с себя иго коммунизма.
Но, граждане, дело освобождения себя — дело великое, будет требовать напряжения всех сил. И мы призываем Вас, граждане, всех как одного, встать на защиту родного дела, напрячь все силы, и тогда никакая сила не устоит перед этой народной волной. Потому что возврата к старому быть не может и не должно, потому что возврат к власти коммунизма принесет нам всем смерть.
В с. Соколовское пойман коммунист, из документов которого выяснено, что он делегирован из Москвы относительно Варфоломеевской ночи, и [они собираются] вырезать крестьян и рабочих 75 %.
Вдумайтесь, граждане, в свое положение.
Могилевский волостной совет
ГАКО. Ф.р. 567. Оп. 1. Д. 1. Л. 89. Машинописный отпуск.