СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 389
|
| 22 февраля 1921 г. |
1. Ввиду того, что при разгроме банд обнаруживается большое количество оружия и огнестрельных припасов на руках у населения, из запасов которых черпают на выполнение своих разбойничьих планов бандиты, убивающие внутри нашей советской России, у себя дома, своих защитников-красноармейцев, победителей союза генералов и биржевиков, в прекращение этого приказываю.
2. Объявить всему населению — крестьянам сел, деревень, поселков, что в трехдневный со дня получения настоящего приказа срок они обязаны под круговую поруку немедленно сдать ближайшей части или отряду Красной Армии все имеющееся у них оружие: винтовки, пулеметы, фанаты, штыки, шашки, кинжалы, револьверы, патроны, берданы, охотничьи ружья всех систем, патроны к ним, дробь и порох и пр., дабы обезопасить жизнь и здоровье красноармейцев.
3. В ближайшую войсковую часть немедленно надлежит сдать все разграбленное имущество железных дорог или на ближайшую станцию и разъезд, как-то: рельсы, шпалы, телефонные и телеграфные аппараты, стрелки, телеграфный и телефонный кабель и пр., для немедленного восстановления нормального движения железных дорог.
4. Настоящий приказ вручить председателям сельских [советов] и волостных исполкомов под расписку для немедленного созыва общего схода и прочтения на сходе этого приказа всем крестьянам и жителям села или деревни.
5. Всем начальникам отрядов приказываю принимать приносимое оружие и выдавать расписку о получении. Железнодорожное имущество сдавать начальникам станций и разъездов также под расписку.
6. Если по истечению трех дней со дня вручения настоящего приказа сельсовету или волсовету у кого-либо окажется вооружение или расхищенное народное достояние с железных дорог, то таковых лиц считать сознательными пособниками убийц красноармейцев и поступать с ними, как с самими бандитами, захваченными с оружием, то есть таковых лиц надлежит расстреливать на месте, а тех крестьян, которые своей порукой удостоверили неимение оружия, беспощадно предавать суду революционного трибунала, как за укрывательство бандитов и пособничество им.
7. Расписки председателей сельских и волостных советов представить мне.
Командующий вооруженными силами района Омск — Тюмень,
комбриг Рахманов
Военный комиссар Корняков
ГАТО. Ф.р. 198. Оп. 1. Д. 33. Л. 64. Типографский оттиск.