СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 471
|
| 28 февраля 1921 г. |
1. В связи с вылавливанием банд на территории Курганского уезда имеют место случаи малообоснованного расстрела. Некоторые ответственные работники настаивают на массовом расстреле граждан, причастных к бандитизму. Подобная тактика может произвести обратный эффект и грозит в дальнейшем большими осложнениями для всей советской и партийной работы в названном уезде.
Дабы предотвратить возможность повторения сего, предлагаю под личную ответственность комбрига-69 тов. Таланкина и председателей выездных сессий военно-революционного трибунала в Курганском, Куртамышском и Челябинском уездах в отношении карательной деятельности руководствоваться нижеследующим:
1) Воинскими частями могут быть расстреляны только лица, оказывающие сопротивление; все же прочие, хотя бы и явные бандиты, должны передаваться ревтрибуналу.
2) Выездными сессиями при вынесении приговоров применять высшую меру наказания только в случаях установления несомненности сознательного активного участия в вооруженном выступлении и главным образом по отношению руководителей, организаторов восстания, строго разбираясь в классовой принадлежности, щадя пролетарский малосознательный элемент.
3) Основным моральным воздействием на население должна служить конфискация имущества у кулаков тех деревень и сел, которые особо злостно проявили себя во время восстания.
2. Конфискованное имущество по описям, заверенным местными исполкомами и сельсоветами, должно передаваться в украскомхозы и усобесы. Все оправдательные документы должны быть сданы по окончании работы в реввоентрибуналы в г. Челябинск.
3. Лиц, не исполняющих сего, предавать реввоентрибуналу.
4. Военсекциям политпросветов в сводках указывать, как проводится на местах карательная политика и какое действие имеет на население. Всех политработников обязать следить за исполнением параграфа 1 настоящего приказа.
5. Выездным сессиям №№ 1, 2, 3 и 4 доносить о перемене места своего пребывания уполномоченному по воен[ному] положению Курганского уезда тов. Метелеву.
Уполномоченный губисполкома, губвоенком Б. Каврайский
ГАКО. Ф.р. 635. Оп. 4. Д. 23. Л. 65. Машинописный подлинник.