СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 548
|
| Б.м. | 9 марта 1921 г. |
Полевой штаб от 85-й бригады, согласно приказа Помглавкома, приехал в Ишим 9 февраля в составе комбрига, военкома, начштаба, начсвязи, помначснаба и двух переписчиков. Командование войсками было принято [в] 1 ч. 30 мин. 10 февраля. До приезда полевого штаба командование объединено не было, действовали совершенно обособленно, 254-й полк на линии желдор[оги], части 181-го полка и др[угие] сборные отряды под командованием Тюменского губвоенкома пытались подавить восстание. Первоначально столкновения происходили к северу от Ишима по волостям Б[ольше]-Сорокинской, Викуловской, Готопутовской и др. с продотрядами.
С севера повстанческое движение перебросилось к западу, в район Голышманово, и к югу, на станцию Карасульская, села Тоболовское, Мизоново, Локтинское, Ларихинское и далее к востоку до ст. Мангут — Называевская. Таким образом, цель повстанцев была — окружить тесным кольцом Ишим, перерезать линию желдороги и прекратить сообщение. Ишимские уездные организации оказались [отрезаны] от волостных и не в состоянии были дать им какие-либо директивы, [в] которых ощущалась острая необходимость. Руководителями восстания, чтобы терроризировать население, распространялись самые нелепые слухи, что Иркутск, Омск, Тюмень, Петропавловск ими заняты, что только осталось взять Ишим, и с коммунистами все будет покончено. При захвате волостей сразу назначался военно-оперативный штаб волости в составе двух-трех лиц, и ему как военному органу вручалась вся полнота власти. Несколько волостей объединялись в районы, во главе которых стояли военные советы из 5–6 лиц. Первыми распоряжениями этих органов [ставилась задача] подчинить себе все советские аппараты в порядке боевых приказов, затем — объявить мобилизацию крестьян в возрасте от 18 до 45 лет. Мобилизованные собирались в отряды, отрядам давались наименования полков, и их часто перебрасывали из одного района в др[угой]. Так, под Ишимом можно было встретить лиц, мобилизованных под Петропавловском. Наиболее крупное административное военное деление намечается приказом, приложенным к докладу (лист 1)1.
Командование повстанцами часто находится в руках быв[шего] офицерства. Так, в Голышмановском районе руководили военной работой Волынский и Петров, быв[шие] офицеры, [которые] последнее время служили в 33-м полевом строительстве. Вообще очень много из сотрудников полестро были инициаторами повстанческого движения в Ишимском районе. Ими проводилась связь и укреплялись целые районы по всем правилам инженерного строительства2.
В других районах также есть руководители из офицеров. В настоящее время к югу от Ишима повстанцами руководит лесничий, быв[ший] подполковник. Установить центральные военные организации, которые руководят движением [в] Западной Сибири, из имеющегося материала не представляется возможным. Только очевидно, [что] такие организации имелись, хотя в настоящее время разорваны и не имеют связи. Подпольная организация пользовалась связью вплоть до переговоров Ишима с Тобольском по телеграфу3.
В политическом отношении повстанцы опирались главным образом на недовольство крестьянства продовольственной советской работой, старались выказать себя защитниками от коммунистов. Определить конечную их цель невозможно. И, как видно, ясно выраженной, строго определенной, однообразной даже для руководителей [цели] не имелось. В большинстве [случаев] оставался принцип советской власти, но сразу же волостям предоставлялось право переизбрать советы и провести туда такой элемент, который активно бы поддерживал повстанцев. Большинство воззваний базируется на советы, но без коммунистов, называя себя действительными представителями народа. Иногда попадались воззвания с эсеровскими лозунгами, но ярко выраженной их программы не видно. В массе распространялось одно слепое недовольство без указания какого-либо конечного исхода. Очень часто лозунги доходили до монархических, и даже появляются трехцветные знамена.
Чтобы отчасти разрядить атмосферу и дать кое-какую информацию, согласно указаний Предсибревкома тов. Смирнова, в Ишиме было созвано 18 февраля совещание крестьян из сел и волостей. Прибывшие из местностей, освобожденных от повстанцев, указывали главным образом на недовольство продработой и на злоупотребления продработников, которые доходили до кошмаров. Дела эти имеются в ревтрибунале Сибири. С моей стороны в первую очередь было поставлено [целью] дать [населению] хотя бы небольшую информацию и мешать производить мобилизацию и организацию военных отрядов, для чего был издан приказ № 15, приложенный к докладу4.
С самого начала штабом отдавались самые категорические приказы об уничтожении банд беспощадным образом в повстанческих районах. В первую очередь была поставлена задача освободить железнодорожную линию и прилегающий район. Особенно сильную задержку оказал район [от] Голышманово до ст. Омутинская и Вагай. В то время, когда значительная часть [нашего] отряда была брошена в этом направлении, бандиты плотно засели к югу от Ишима, в селах Мизоново, Локтинское, Травное, Ларихинское, и таким образом создали опасность для города [Ишима]. Отряд бандитов численностью до 1000 человек — частью верхом, частью на подводах — влетел в город, где и был встречен эскадроном кавалерии под командой Лушникова. В рядах бандитов поднялась паника. Им говорили, что в городе их ожидают красноармейцы. Изрублено и перестреляно на месте около 200 человек, остальные бежали обратно. Через день еще пробовали подойти к городу, но верстах в двух были встречены пехотой и той же кавалерией, отошли на деревню Клепиково, где приняли бой, в котором потеряли до 500 человек. Только такие жестокие удары отбили желание у повстанцев идти в Ишим и дали возможность нам получить новые части, которые шли с востока.
Наши отряды пробовали вести наступление на деревню Травное, но она была забаррикадирована, и кавалерия, попавшая в деревню, понесла большие потери. Был убит Лушников, и окончательное освобождение этого района пришлось задержать до подхода 256-го полка и отряда тов. Рослова.
В это время замечалась усиленная работа повстанцев, направленная на разложение наших отрядов. Чтобы парализовать их работу, были брошены лучшие силы из коммунистов, и работа повстанцев не дала никаких результатов. [С] подходом новых частей деревни были освобождены при помощи артиллерии и сожжено много домов, где засели и отстреливались повстанцы. В настоящее время повстанцы сгруппировались довольно крупными отрядами. Так, в Аромашевском отряд насчитывает до десяти тысяч и к югу от ст. Вагай — шесть тысяч. Такие отряды распадаются только после того, когда им будет нанесен сильный удар. После чего остаются только руководители восстания, которые боятся показаться домой в деревню. Они же до настоящего времени оказывают упорное сопротивление и выносят постановления защищаться до последнего, на что красноармейцы отвечают репрессиями.
Восстановление правильного советского аппарата по волостям ведет [уездный] исполком и уком, который хотя и ослаблен. Часть коммунистов перебита и переранена, почти все ответственные работники были влиты в красноармейские части. Всего было под ружьем коммунистов до четырехсот человек. С освобождением территории уезда все коммунисты из отрядов освобождены и ведут в настоящее время планомерную работу. Воинским частям организовывать ревкомы приходилось очень редко, так как всю эту работу несет уисполком.
Состояние воинских частей первое время было не очень хорошее. Для красноармейцев казалось неудобным подавлять крестьян, но когда они увидели, что повстанцы избивают даже детей и вспарывают животы женщинам, [то] клянутся, что они разобьют бандитов или помрут сами. Большое неудобство было в том, что очень много красноармейцев в наших отрядах находится из Ишимского уезда. Воинские части оторваны от своих политических центров. Мне же одному политическую и административную, и культурно-просветительную работу вести не имеется никакой возможности. Около двух недель части совершенно не снабжались ни литературой, ни газетами. В настоящее время планомерного снабжения также не имеется. Мною были разосланы газеты по частям, присланные для Ишимского агитпункта, но их далеко не достаточно. По моему мнению, необходимо открыть хотя бы небольшой политический орган, который принял бы на себя политическую работу. Красноармейцев находится до пятнадцати тысяч человек. В настоящее время из Тобольска распространяются воззвания [повстанцев] к красноармейцам, отпечатанные в типографии, с целью привлечь беспартийных красноармейцев на свою сторону. Результаты этой работы для нас пока на наших частях не отзываются. № 967.
Военком Корняков
РГВА. Ф. 16. Оп. 2. Д. 88. Л. 29. Машинописный подлинник.
РГВА. Ф. 28149. Оп. 1. Д. 1. Л. 26. Машинописный отпуск.