СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 558
|
| г. Тобольск | [Не позднее 10 марта 1921 г.] |
Товарищи коммунисты!
Пора опомниться! Все мы, как беспартийные, так и партийные, — дети одной семьи, одного народа.
Еще недавно все мы шли рука об руку, свергая деспотизм и устанавливая власть советов. Советская власть должна была стать властью рабочих и крестьян, властью всего трудового народа.
Но ваши вожаки-комиссары исказили ее и превратили в неограниченную власть кучки насильников, поработителей многомиллионной массы тружеников рабочих и крестьян.
Товарищи, не все из вас ярые коммунисты, не все вы строили свое счастье на несчастии других. Большинство из вас записались в партию по темноте своей и состояли в ней только для счета.
Наша трудовая Народная армия ищет справедливого пути и не карает за то только, что человек носит одно название коммуниста. При каждом штабе у нас образована крестьянская следственная комиссия, которая на основании материалов, собранных с мест, выясняет вину каждого коммуниста. Комиссия беспощадно карает только тех, кто сознательно насильничал и издевался над народом, и милостиво, справедливо относится к тем серым и темным беднякам, которые сами не ведали, что творили.
Товарищи! Если есть среди вас такие, смело сдавайте оружие и переходите к нам, на сторону трудового народа. Товарищи! Пора нам кончить братоубийственную бойню. Долой войну, которая всем надоела, всех разорила! Общими силами всего народа мы сумеем построить подлинную власть рабочих и крестьян. Мы сумеем обойтись своими силами, без помощи вожаков-комиссаров, которые обманули народ и на его поте и крови устраивали свое личное благополучие... Смело, товарищи, идите к нам, на сторону отцов ваших и братьев! Всем, кто желает блага народу, мы протягиваем свою товарищескую руку.
Тобольский главный штаб Народной армии
ЦДООСО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 141. Л. 91. Типографский оттиск.
Опубликовано в кн.: Корушин Т.Д. Дни революции и советского строительства в Ишимском округе (1917–1926 гг.). Ишим, 1926. С. 64.