СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 602
|
| г. Курган | 15 марта 1921 г. |
Присутствовали: члены президиума А. П. Ершов, Кайгородцев, Шалавко, Г.А. Гребенщиков, Н.Г. Куль, А.И. Метелев, предукомтруда П.Т. Земляков, от РКИ — Федяев, предучкпрофсожа Дмитриев, председатель рабочего коллектива Горохов, врид завуземотделом Мунгалов, помвоенкома Захаров, завизопро, заввоенпродпунктом, завуездэвака, завгорхозом Хряпин.
Председатель А.П. Ершов, секретарь С. Вяткин.
<...>
Слушали: 4. О лошадях для рабочего коллектива по обработ[ке] полей.
Заслушан доклад председателя] раб[очего] с.-х. коллектива тов. Горохова и отношение уземотдела от 15/III за № 278, вх. № 179.
Постановили: 4. Принимая во внимание, что, как показал прошлогодний опыт, раб[очий] с.-х. коллектив представляет из себя мощную и вполне жизненную организацию, обещающую обеспечить на год продовольствием до 30 000 едоков, и что для продуктивности [его] работ необходимо только снабжение коллектива лошадьми в количестве до 140 голов, постановили:
всех лошадей, имеющихся в распоряжении милиции, кроме полагающихся по штату для отряда, держать на учете и временно до явки за ними граждан-хозяев, которые докажут свою непричастность к бандитизму, передать в распоряжение раб[очего] коллектива;
просить губисполком о разрешении произвести в виде контрибуции конфискацию лошадей у кулаков на основе разверстки, помимо конфискации по приговорам ревтрибуналов, и у тех, кои под суд ревтрибунала почему-либо не попали, в волостях, где население принимало активное участие в восстании, с расчетом до трех лошадей в волости1;
издать приказ о присылке лошадей, находящихся в волостях, у кого бы они ни были, для передачи рабочему коллективу.
<...>
Слушали: 11. Заслушана выписка из протокола № 15 заседания Утятского волисполкома по вопросу о наложении контрибуции — сверх хлебной — на дер. Лаптева, где именно имело место во время кулацкого восстания убийство коммунистов.
Постановили: 11. Взыскания денежной контрибуции ни в коем случае не утверждать; а что касается идеи постройки нардома в с. Утятское, то президиум, вполне разделяя взгляд волисполкома по этому вопросу, постановил: предложить Утятскому волисполкому произвести подробное беспристрастное обследование запасов строительных материалов у всех активно участвовавших в восстании и убийстве коммунистов граждан и о результате довести до сведения президиума уисполкома с указанием социального и хозяйственного положения владельцев материалов на предмет производства конфискации, но не в порядке контрибуции; вывозку же лесных материалов произвести в порядке трудповинности вне плановых нарядов.
Председатель А. Ершов
Секретарь С. Вяткин
ГАКО. Ф.р. 635. Оп. 1. Д. 119. Лл. 101, 102. Машинописный подлинник.