Личный Архив А.Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Соболезнования
Деревянко А.П., академик-секретарь отделения историко-филологических наук Российской академии наук, академик,
Фурсенко А.А., заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук Российской академии наук, руководитель секции истории отделения, академик

Отделение историко-филологических наук Российской академии наук глубоко скорбит в связи с кончиной нашего коллеги — выдающегося общественного деятеля, крупного ученого, великого гражданина академика Александра Николаевича Яковлева.
Органически присущие ему человеческие черты — мужество, стремление исполнить свой долг перед обществом и прежде всего искренность и честность по отношению к самому себе — проявились на всех этапах его жизненного пути, сложного и неоднозначного.
В истории нашей страны навсегда останется та роль, которую он сыграл в разрушении устаревших общественных отношений и утверждении новых, демократических ценностей, в реабилитации жертв политических репрессий.
Мы, историки, по достоинству ценим вклад Александра Николаевича Яковлева в развитие отечественной исторической науки.
Осуществленные под его руководством фундаментальные публикации исторических источников, выполненные на высоком профессиональном уровне, позволили внести в научный оборот огромное количество неизвестных ранее материалов по истории советского общества. Его научные труды и публицистические выступления заняли заметное место в дискуссиях об исторических судьбах нашей страны и перспективах её дальнейшего развития.

Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича.


 
Ответное слово Наталии Ушацкой
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация