Личный Архив А.Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Соболезнования
Арнольд Рюйтель, президент Эстонии

Уважаемая госпожа Яковлева!

Выражаю глубокое соболезнование в связи со смертью супруга.

Александр Николаевич Яковлев был одаренным человеком, сумевшим затронуть в своей деятельности течение исторических процессов и повлиять на жизнь миллионов людей. У него большие заслуги в развитии демократии как в России, так и во всем мире. Еще в январе этого года, во время нашей последней встречи в Москве, он ознакомил меня со своей объемистой работой по изучению архивных документов истории России ХХ века. Цель труда — вернуть своему народу правдивую историю, за которую настоящее и будущее поколения, безусловно, будут благодарны Александру Николаевичу.
Для Эстонии и других прибалтийских государств деятельность профессора Яковлева явилась особенно важным в 1989 году. Именно его заслугой является принятие съездом народных депутатов СССР постановления «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года». Его решение и готовность осветить события истории безотлагательно и во всей сложности было тогда и сейчас примером для нас, его сверстников.
Буду всегда с благодарностью вспоминать Александра Николаевича. В это тяжелое время я в мыслях с Вами, с Вашей семьей и всеми коллегами профессора Яковлева.

Искренне Ваш,
Арнольд Рюйтель


 
Ответное слово Наталии Ушацкой
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация