База данных документов

Архив Александра Н. Яковлева



По дате публикации на сайте



Хронологический рубрикатор

Тематический рубрикатор


Расширенный поиск


Поиск документов

Полное совпадение фразы Дата от:
по
 
фото   видео   аудио 
 

Документы опубликованные в 2016 году

Альманахи
Полный перечень опубликованных альманахов >>>
Книги
$block.Tags.get("book-title")  «ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ»: Хлебозаготовки в СССР. 1931–1932

Составители:   В.В. Кондрашин , О.Б. Мозохин
Дата выпуска:  2016.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-042-3
$block.Tags.get("book-annotation")  

Настоящее издание является тематической публикацией документов Архива Президента РФ, в настоящее время переданных на постоянное хранение в Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Они характеризуют важнейший аспект внутренней политики сталинского руководства СССР — государственные хлебозаготовки в 1931–1932 гг. Именно в этот период в полной мере проявилась суть аграрной политики сталинизма — превращение советской деревни в бесперебойный источник ресурсов для нужд форсированной индустриализации. Важнейшим из них был хлеб. В документах сборника показан механизм планирования хлебозаготовок, выработка центральной властью методов их осуществления на региональном уровне, ее взаимодействие по данной проблеме с партийным руководством регионов.

$block.Tags.get("book-title")  СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И ПОЛЬСКОЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОДПОЛЬЕ. АПРЕЛЬ 1943 г. — ДЕКАБРЬ 1945 г.: В 3 т. Т. 2. Ч. 1. Варшавское восстание. Июль — ноябрь 1944 г.

Составители:   О.К. Иванцова , А.И. Баканов , Н.А. Волынко , А.Р. Ефименко , Е.Б. Лопатина , В.Г. Макаров , М.И. Мельтюхов , О.Б. Мозохин , А.Ф. Носкова , Ю.Г. Орлова , И.Н. Сухих , А.В. Тихонов , И.В. Фетисов , Н.А. Хорина , Д.Ю. Хохлов , Т.В. Царевская-Дякина , С.М. Чурикова
Дата выпуска:  2016.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-045-4
$block.Tags.get("book-annotation")  

Предлагаемый вниманию читателей сборник посвящен событиям в Варшаве в августе — октябре 1944 г. В сборник включены как ранее неизвестные документы по истории восстания, так и уже публиковавшиеся источники из отечественных и зарубежных изданий. В томе впервые воедино собран большой по объему документальный комплекс, который раскрывает историю Варшавского восстания и характеризует советско-польские отношения в указанный период. Публикуемые документы предоставляют возможность буквально по дням воссоздать картину событий в Варшаве, охарактеризовать позицию начавшего восстание командования Армии Крайовой по отношению к СССР и Красной армии, а также ответную реакцию И.В. Сталина. Впервые введенные в научный оборот документы наглядно отражают масштаб и регулярный характер советской помощи варшавским повстанцам.

$block.Tags.get("book-title")  НАГРАЖДЕНЫ ЗА РАССТРЕЛ. 1940

Дата выпуска:  2016.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-046-1
$block.Tags.get("book-annotation")  

$book.comment

$block.Tags.get("book-title")  ПОЛИТБЮРО И «ВРЕДИТЕЛИ»: Кампания по борьбе с «вредительством» на объектах военной промышленности

Составители:   В.В. Кондрашин , О.Б. Мозохин
Дата выпуска:  2016.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-047-8
$block.Tags.get("book-annotation")  

Начиная со второй половины 1920-х годов основную ответственность за экономические трудности в стране сталинское руководство возлагало на «классовых врагов», «саботажников», «вредителей» и «старых буржуазных специалистов». Фабрикуемые судебные процессы преследовали цель: репрессируя одних, через страх отмобилизовать усилия других и тем самым стимулировать развитие экономики СССР. В сборнике документов освещается деятельность Политбюро ЦК ВКП(б) и органов государственной безопасности по борьбе с «вредительством» на объектах военной промышленности СССР. Почти все публикуемые документы вводятся в научный оборот впервые.

Полный перечень опубликованных книг >>>
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация