База данных документов

Архив Александра Н. Яковлева



По дате публикации на сайте



Хронологический рубрикатор

Тематический рубрикатор


Расширенный поиск


Поиск документов

Полное совпадение фразы Дата от:
по
 
фото   видео   аудио 
 

Документы опубликованные в 2007 году

Альманахи
  • «ГИМН БОЛЬШЕВИКОВ ПЕРЕРАСТАЕТ У НАС В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ»: Документы российских архивов об истории создания Государственного гимна СССР. 1943–1946 гг.

    Автор-составитель:   Н.А. Сидоров

    Представленные в альманахе документы из фондов ГАРФ и РГАСПИ позволяют детально реконструировать процесс разработки советского гимна. Вы сможете проследить, как И.В. Сталин инициировал государственную задачу, лично участвовал в ее воплощении, принимал окончательное решение, контролировал исполнение и отдавал приказы о применении репрессий к несогласным. Основные документы: официальный дневник, который скрупулезно вел адъютант и денщик председателя гимновой комиссии К.Е. Ворошилова Л.М. Китаев; краткие заметки одного из авторов слов гимна Г.А. Эль-Регистана, сделанные им «по горячим следам», в сравнении с изданными мемуарами его соавтора С.М. Михалкова показывают субъективность, избирательность и пристрастность воспоминаний участников исторических событий. Опубликованы также аудиозаписи гимнов 1938 и 1944 годов и фотоматериалы

  • «ГИТЛЕР ПРЕДСТАВЛЯЛ СОБОЙ ДУШЕВНУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАЗВАЛИНУ»: Немецкие генералы о битве за Берлин. 1945 г. Документы ЦА ФСБ России

    Авторы-составители:   В.Г. Макаров , В.С. Христофоров

    После войны в советском плену оказались сотни тысяч германских солдат, офицеров, генералов и адмиралов. Часть из них была осуждена в Советском Союзе за совершение воинских преступлений. Материалы следственных дел германских военных преступников, хранящиеся в архивах советских органов безопасности являются ценными и очень яркими историческими источниками. Альманах представляет воспоминания немецких генералов о битве за Берлин в 1945 г.

  • «ВАРШАВСКОЕ ВОССТАНИЕ БЫЛО ОБРЕЧЕНО...»: Немецкие генералы о войне на Восточном фронте. 1941–1944 гг. Документы ЦА ФСБ России

    Авторы-составители:   В.С. Христофоров , В.Г. Макаров

    В настоящей публикации вниманию читателей предлагается ряд документов из следственных дел в отношении контр-адмирала Гассо фон Бредова, генерал-лейтенанта артиллерии Гельмута Вейдлинга (см. ч. 2) и генерал-лейтенанта авиации Рейнара Штагеля, представлявших соответственно военно-морской флот, сухопутные войска и военно-воздушные силы Германии. По сравнению с другими архивными документами подобного рода, значительное место в них занимают собственноручные показания, т.е. автобиографические рассказы о своей военной карьере, а также об отдельных эпизодах боевых действий на фронтах Второй мировой войны, в которых они принимали непосредственное участие. Этот вид документов, имеющих наибольшую степень достоверности, представляет большой исторический интерес.

  • «...ВСЕ  БОЛТУНЫ ПУСТЫЕ, И ВЛАСТЬ СКОЛЬЗИТ ИЗ ИХ РУК»: Хроника Февральской революции в дневнике великого князя Андрея Владимировича (март – май 1917 г.)

    Авторы-составители:   В.М. Осин , В.М. Хрусталев

    Великий князь Андрей Владимирович (1879–1956) был внуком императора Александра II и приходился двоюродным братом Николаю II. С 1914 г. он участвовал в Первой мировой войне, где служил в штабе главнокомандующего Северо-Западного фронта генерала Н.В. Рузского. С мая 1915 г. он командовал лейб-гвардии Конной артиллерией, был генерал-майором свиты императора. Общественное положение великого князя, одного из наиболее приближенных к трону лиц, позволяло ему быть в курсе придворных интриг, неведомых большинству других сановников, общаться со многими военачальниками, влиятельными царедворцами и политическими деятелями, что делает его дневник особенно интересным.

  • СТАЛИНСКИЕ СТРОЙКИ ГУЛАГа: Строительство тоннеля через Татарский пролив

    Авторы-составители:   А.И. Кокурин , Ю.Н. Моруков

    Экономическое развитие острова Сахалин после 1945 года, связанное, прежде всего, с добычей нефти и угля, а также с использованием богатств омывающих Сахалин морей, сильно тормозилось слабым развитием дорог на острове и отсутствием надежной связи с материком. О том, как решалась транспортная задача в этом регионе и какими силами, читайте в этом выпуске. Публикуемые документы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве экономики.

  • «НАСТАИВАЮ НА ПЕРЕДАЧЕ ВОПРОСА В ПЛЕНУМ» ( В.И. Ленин и Н.А. Рожков): Документы российских архивов по истории ссылки Н.А. Рожкова в 1922 г.

    Автор-составитель:   А.Н. Артизов

    Операция по отстранению от работы и насильственной высылке за рубеж или в отдаленные районы страны инакомыслящих деятелей науки и культуры летом и осенью 1922 г., инициатором которой был В.И. Ленин, до недавнего времени оставалась белым пятном в советской истории. Предлагаем Вашему вниманию документы, в которых описываются почти детективные события осени и зимы 1922 г. вокруг высылки Рожкова, в которые оказались вовлечены Ленин, Сталин, Зиновьев, Каменев и другие руководители РКП(б). В этих источниках невольно отразилась та подковерная борьба за лидерство и власть, которая шла в Политбюро тем ожесточеннее, чем явственнее слабел больной Ленин.

  • «РУССКАЯ  ВАНДЕЯ» НА  ПУТИ  К  ГИБЕЛИ: Письма В.А. Маклакова Б.А. Бахметеву о положении в Белом движении. 1919–1920 гг.

    Автор-составитель:   О.В. Будницкий

    Гражданская война для подавляющего большинства жителей России остается «неизвестной войной». Ее история нуждается в переосмыслении и освоении новых источников. Предлагаемые вниманию читателей два письма В.А. Маклакова - своеобразные аналитические репортажи о краткосрочном пребывании осенью 1919 года на Дону у А.И. Деникина, затем, год спустя, в Крыму у П.Н. Врангеля. В письмах переплетаются информация и анализ по горячим следам поездок в «Русскую Вандею».

  • «РАЗОБРАТЬСЯ В СЛОЖНЫХ И РАЗНООБРАЗНЫХ ПРИЧИНАХ РАЗРУШЕНИЯ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ БЕЗ ВЫЯСНЕНИЯ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ НИКОЛАЯ II И ЕГО СУПРУГИ НЕВОЗМОЖНО»: В.И. Гурко и его произведение «Царь и царицa»

    Автор-составитель:   В.М. Осин

    Выпуск альманаха посвящен автору книги "ЦАРЬ И ЦАРИЦА", опубликованной в Берлине в 1927 году - Владимиру Иосифовичу Гурко. Приведены главы этой книги. Книга «Царь и царица» вышла в свет в Берлине в 1927 г. Она представляет собой не только воспоминания и размышления известного государственного и общественного деятеля. По признанию многих, это исследование и одновременно одна из лучших политических биографий последней российской императорской четы Романовых, удачная попытка выявления «их духовного облика». В отличие от издания 1927 г. данный источник снабжен примечаниями, содержащими сведения об упомянутых лицах и описываемых событиях.

Полный перечень опубликованных альманахов >>>
Книги
$block.Tags.get("book-title")  ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1918

Составители:   Е.А. Ермолин , В.Н. Козляков
Дата выпуска:  2007.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-167-3
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборнике публикуются документы по истории Ярославского восстания 6–21 июля 1918 г. – одного из драматических эпизодов Гражданской войны в России. Документы до 1990-х гг. находились на секретном хранении и были недоступны исследователям. В издании собран комплекс источников, выявленных в Государственном архиве Ярославской области, Российском государственном военном архиве, Российском государственном архиве социально-политической истории, Центре хранения документов новейшей истории Ярославской области, Архиве Федеральной службы безопасности по Ярославской области. Представлены документы восставших, их противников, жестоко подавивших сопротивление военной силой, мемуары участников и свидетелей этого трагического события. Привлечение столь широкого круга источников позволило составителям избежать односторонней идеологизированной оценки восстания.

$block.Tags.get("book-title")  НИКИТА ХРУЩЁВ.1964.
Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы
Составители:   А.Н. Артизов , В.П. Наумов , М.Ю. Прозуменщиков , Ю.В. Сигачев , Н.Г. Томилина , И.Н. Шевчук
Дата выпуска:  2007.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-85646-173-1
$block.Tags.get("book-annotation")  

Сборник посвящен смещению Н.С. Хрущева. В нем впервые объединены и систематизированы опубликованные и архивные документы высших партийных и государственных органов СССР за период с июня по декабрь 1964 г., касающиеся этого события. Две трети источники публикуется впервые. Это шестая книга серии документальных сборников, задуманных академиком А.Н. Яковлевым и посвященных борьбе за власть в партийном руководстве после смерти Сталина. Опубликованные в каждом из томов неправленые стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы дают возможность воссоздать подлинную картину этой борьбы, проследить ее этапы, формы и методы.

$block.Tags.get("book-title")  ЛУБЯНКА. СТАЛИН И МГБ. Март 1946 – март 1953: Документы высших органов партийной и государственной власти

Составители:   В.Н. Хаустов , В.П. Наумов , Н.С. Плотникова
Дата выпуска:  2007.
Издательство:  Материк
ISBN:  978-5-85646-176-2
$block.Tags.get("book-annotation")  

В томе отражены основные направления деятельности органов государственной безопасности в послевоенные годы. Представлены документы о деятельности органов МГБ на территории СССР (Украина, Белоруссия, прибалтийские республики и др.), стран Восточной Европы, отражена борьба с так называемыми антисоветскими проявлениями во всех областях жизни советского общества.

$block.Tags.get("book-title")  Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЧК—ОГПУ. 1917–1926

Составители:   А.М. Плеханов , А.А. Плеханов
Дата выпуска:  2007.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-85646-130-4
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборнике документов показана роль Ф.Э. Дзержинского в становлении и функционировании советских органов государственной безопасности в 1917 – 1926 гг. Значительная часть документов публикуется впервые. Работы В.И. Ленина и опубликованные документы центральных и местных партийных и советских органов власти и управления раскрывают не только служебную деятельность Дзержинского, но и его взгляды на правовое положение, кадровую и карательную политику советской власти, отражают основные направления деятельности органов ВЧК–ОГПУ по обеспечению власти ВКП(б).

Полный перечень опубликованных книг >>>
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация