База данных документов

Архив Александра Н. Яковлева



По дате публикации на сайте



Хронологический рубрикатор

Тематический рубрикатор


Расширенный поиск


Поиск документов

Полное совпадение фразы Дата от:
по
 
фото   видео   аудио 
 

Документы опубликованные в 2008 году

Альманахи
  • «КПСС ОСУЖДАЕТ... ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗА РЕЛИГИОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ»: Документы РГАНИ о политике партии в религиозном вопросе. 1991 г.

    Автор-составитель:   Т.В. Домрачева

    В альманахе публикуются источники из Коллекции документов Российского государственного архива новейшей истории, рассекреченных в 1992 г. для суда над КПСС (ф. 89), отражающие попытку законодательно закрепить отношения между государством и религиями в связи с новым политическим курсом в СССР и необходимость ослабления административного произвола в отношении религиозных организаций и верующих.

  • «ДЕЗИНФОРМАЦИЯ... УВЕЛИЧИВАЕТ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ УСПЕХ КОМПАНИИ: Документы российских архивов о первых шагах работы по советской дезинформации. 1922–1925 гг.»

    Автор-составитель:   Е.А. Горбунов

    Представленные в альманахе документы из Архива Президента Российской Федерации и Российского государственного военного архива показывают процесс становления и освещают первые шаги работы одной из наиболее тайных направлений деятельности военной разведки – дезинформации противника.

  • «В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»: А.Н. Яковлев и реабилитация жертв политических репрессий. 1988–1990 гг.

    Автор-составитель:   А.Н. Артизов

    Документы альманаха отражают работу Александра Николаевича Яковлева во главе Комиссии Политбюро ЦК по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30–40-х и начала 50-х гг. XX века, которой он руководил с 1988 г. Главной задачей Комиссии в этот период стало создание правовых механизмов для возвращения всем невинно пострадавшим (мертвым и живым) доброго имени, попранных прав, конфискованного имущества. Осуждение репрессий и злоупотреблений властью эпохи правления Сталина и других советских вождей, выработка объективных политических оценок прошлого стало делом всей дальнейшей жизни Александра Николаевича.

  • «ИЗДАТЬ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ…»: Из журналов заседаний Временного правительства. 28 июня – 31 июля 1917 г.

    Автор-составитель:   Б.Ф. Додонов

    Деятельность Временного правительства отражена в журналах его заседаний и так называемых «особых журналах». В настоящей публикации представлена лишь небольшая часть его постановлений с конца июня (период июльского кризиса 1917 г., возникшего после неудачной попытки большевиков свергнуть Временное правительство), до конца июля (начало деятельности второго коалиционного правительства) – по наиболее важным вопросам внутриполитической, международной и экономической жизни. Журналы достаточно полно показывают деятельность Временного правительства и дают много информации для анализа его политики.

  • «В ТАКОЙ МОМЕНТ, ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ, У ВАС НЕТ ПРАВА ИХ ПОДОЗРЕВАТЬ НИ В ЧЕМ…»: Письмо В.М. Чернова И.В. Сталину. 1942 г.

    Автор-составитель:   А.П. Новиков

    Публикуется один документ- письмо известного политического деятеля России начала ХХ века Виктора Михайловича Чернова, одного из лидеров и главного теоретика партии социалистов-революционеров, министра земледелия в двух составах Временного правительства и председателя Всероссийского Учредительного собрания, разогнанного большевиками. Письмо было написано И.В. Сталину в 1942 году. Документ выявлен в многочисленных бумагах Чернова, хранящихся ныне в архиве Гуверовского института войны, революции и мира (Стэнфордский университет, США). Было ли оно отправлено в Москву или нет, дошло ли до адресата – установить не удалось. Однако Чернов, в отличие от авторов бесчисленных подобострастных писем в адрес Сталина, предстает здесь перед московским диктатором не просителем, а суровым обвинителем советского режима.

  • «РУКОВОДСТВУЯСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ДЕЛА И ВЕЛЕНИЯМИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ СОВЕСТИ»: Документы Центрального государственного архива Московской области о деятельности Московского революционного трибунала. 1917–1922 гг.

    Автор-составитель:   Д.Б. Павлов

    Альманах посвящен судебной реформе, проведенной в послереволюционные годы. Суть ее заключалась в упразднении старых судов и судебных институтов, всех старых законов. На смену пришли местные народные суды, и затем были созданы рабочие и крестьянские революционные трибуналы. Публикуемые документы выявлены в фондах Московского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Ф. 66), Московского революционного трибунала (Ф. 4613) и юридического отдела Моссовета (Ф. 4998), хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.

  • «Я ПРОШУ ЗАПИСЫВАТЬ МЕНЬШЕ: ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОПАДАТЬ В ПЕЧАТЬ»: В.И. Ленин о войне с Польшей и вооруженной поддержке мировой революции (выступления на IX конференции РКП(б) в 1920 г.)

    Автор-составитель:   А.Н. Артизов

    Сегодня ни один серьезный ученый не сомневается в том, что в советское время жизнь и деятельность Ленина канонизировалась и ретушировалась в угоду идеологическим догмам и политической конъюнктуре. Еще при жизни вождя всё, имеющее даже самое малое отношение к нему, взвешивалось, оценивалось, а затем принималось или отвергалось на самом высоком партийном и государственном уровне. Жесткой цензуре подвергались в первую очередь ленинские документы. В выпуск альманаха вошли неправленые стенограммы выступлений В.И. Ленина на IX конференции РКП(б) в 1920 г.

  • «АПОЛИТИЧНОГО ИСКУССТВА НАМ НЕ НАДО…»: Из записок историка балета Д.И. Лешкова. 1917–1920-е гг.

    Автор-составитель:   Т.Л. Латыпова

    Публикуемый фрагмент мемуаров Дениса Ивановича Лешкова (1883–1933 гг.) взят из записок, написанных им в конце 1920-х – начале 1930-х гг. Свидетельства о театре, в частности балете того времени, наблюдательность и описательный талант делают его записки довольно занимательными, хотя нельзя не отметить большую (иногда чрезмерную) легкость и поверхностность описаний и отдельные фактические неточности, отмеченные публикатором.

  • «В ПОЛИТИКЕ ТВОРИТСЯ НЕЧТО НЕВЕРОЯТНОЕ»: Документы ГАРФ о Февральской революции. 1917 г.

    Авторы-составители:   В.П. Булдаков , С.М. Исхаков

    Несмотря на обилие документальных публикаций, посвященных Февральской революции, современник плохо представляет, что происходило в те дни на улицах, как воспринимались события представителями различных слоев тогдашнего общества. Наиболее известные документы, принадлежащие перу политических деятелей, обычно игнорируют эти сюжеты или преподносят их поверхностно и тенденциозно. В данной публикации предпринята попытка показать события тех дней через впечатления людей, далеких от политики. Публикуемые документы свидетельствуют не просто о многомерности сознания общества, а о его глубоком культурном расколе.

  • «ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ МОГУТ ВОСПРИНЯТЬ ФОРМУЛЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА»: Документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е гг.

    Автор-составитель:   Т.Ю. Красовицкая

    Проведение в жизнь культурных преобразований на Северном Кавказе сопровождалось болезненными конфликтами: вооруженными восстаниями, репрессиями национальных лидеров, понижением формального статуса ряда автономий, а иногда и их ликвидацией («наказанные народы»), а затем – восстановлением. В этом выпуске представлены документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е годы. Документы свидетельствуют, что в модернизации общественного бытия северокавказские лидеры стремились стать партнерами власти. Они пытались соотнести личный опыт, традиции того или иного северокавказского этноса с реальными процессами и уровнем прогресса, происходившими в мире.

Полный перечень опубликованных альманахов >>>
Книги
$block.Tags.get("book-title")  АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ. ПЕРЕСТРОЙКА: 1985–1991. Неизданное, малоизвестное, забытое.

Составители:   А.А. Яковлев
Дата выпуска:  2008.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-015-7
$block.Tags.get("book-annotation")  

В книгу вошли ранее не издававшиеся, малоизвестные и во многом забытые документы, связанные с деятельностью выдающегося советского и российского политического деятеля и политического мыслителя Александра Николаевича Яковлева – «архитектора» перестройки и страстного защитника свободы личности и принципов свободного, правового и демократического общества. Документы показывают эволюцию взглядов А.Н. Яковлева в переломный для страны период 1985–1991 гг. и являются уникальным источником информации для историков и политологов. Сборник предназначен для специалистов и более широкой читательской аудитории, интересующейся новейшей историей СССР и России.

$block.Tags.get("book-title")  ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Документы Разведуправления Красной Армии. Январь 1939 – июнь 1941 г.
Составители:   В.А. Гаврилов
Дата выпуска:  2008.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-89511-014-0
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборнике приводятся документы советской военной разведки с января 1939 по июнь 1941 г., многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Публикуемые материалы дают достаточно полное представление о деятельности Разведуправления Генштаба Красной Армии в указанный период. Они показывают роль военной разведки в информировании советского руководства об агрессивных планах гитлеровской Германии и ее союзников и дают возможность понять сложнейшие события и проблемы того времени, в частности, почему стали возможны трагические события начального периода Великой Отечественной войны.

$block.Tags.get("book-title")  “ОЧИСТИМ РОССИЮ НАДОЛГО…” Репрессии против инакомыслящих. Конец 1921 – начало 1923 г.

Составители:   А.Н. Артизов , З.К. Водопьянова , Д.Б. Павлов , В.Г. Макаров , В.С. Христофоров
Дата выпуска:  2008.
Издательство:  МФД
ISBN:  978-5-85646-182-3
$block.Tags.get("book-annotation")  

В процессе формирования тоталитарного режима в Советской России переломным моментом явился 1922 год. Переход к нэпу ознаменовался ужесточением борьбы с инакомыслящими: политическими оппонентами, Церковью, интеллигенцией и др. В сборнике впервые объединен корпус основных источников, содержащих сведения о репрессивной политике советской власти в конце 1921 – начале 1923 годов, кульминацией которой явилась акция, известная под названием: «Философский пароход». На основе документов высших партийных и государственных органов власти и управления показаны подготовка, ход и завершение операции по высылке за границу и ссылке в отдаленные районы страны инакомыслящих.

Полный перечень опубликованных книг >>>
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация